おやつはマンネリにしちゃっていいかなあ

Posted on

我が家の食費もだいぶ切り詰めているのですが、まだまだ甘い部分もあります。
けっこう無駄だと感じるのが菓子代ですね。スーパーで88円の袋菓子などを買ってストックしているのですが、毎日いろいろな種類のものを用意したほうがいいのかなあと思い、1日1袋の計算で買っていると結構な金額になります。
でも、自分で焼き菓子やパンを作っても、材料や道具に結構なお金かかりますよね。オーブンを使えば電気代もかかるし。
おにぎりや芋類をおやつにしてくれる子ならいいのですが、贅沢者の我が子はそんなものおやつに食べません。
ただ、好きなおやつがある程度決まっていて、とりあえずポップコーンを作るのが一番好きみたいなんです。
自作ポップコーンならそれなりに安いし、おやつなら栄養を考える必要もあまりないので、いっそおやつはポップコーンばかりにしてしまってもいいのかなあとか思ってしまっています。